LOLLAPALOOZA 2016 dicas para curtir shows do Festival – Atualizado – Snoopy Dogg cancelado

Lollapalooza 2016

Lollapalooza 2016

O Lollapalooza 2016 se firma como o principal festival dessa década, garantindo uma conexão perfeita entre o público local e o cenário internacional, capturando bandas em suas turnês de álbuns recentes e abrindo espaço para novidades e apostas locais e gringas.

Vai rolar mais uma vez em Interlagos entre os dias 12 e 13 de março/16 (veja no site do Lollapalooza 2016 informações sobre ingressos).

A edição de 2016 fez algumas apostas, em especial com as estrelas do RAP internacional Eminem e Snoop Dogg,  artistas mais que consagrados e que devem levar hordas de fãs para cada dia de shows, garantindo a diversidade da audiência com os Indies e Rockers que vão ao Lolla para conferir seus preferidos.

Snoop Dogg Cancelado !! No lugar Planet Hemp !! Terrível Notícia … !!!

Representando também o estilo, mas cada um com uma pegada própria, vale destacar o sempre inspirado Emicida que faz um dos melhores shows da atualidade no Brasil, além dos animados e festeiros alemães do SEEED (imperdíveis) com suas rimas e pegada dancehall.

 As minhas dicas básicas para o Festival Lollapalooza 2016 são:

  • Não perder tempo com carro e ir de ônibus ou Taxi
  • Levar um ótimo tênis para aguentar o dia todo
  • Se prepare para andar e muito entre os palcos e estações
  • Levar em dinheiro a grana para comer, beber e até mesmo comprar alguma lembrança (vai poupar tempo nas filas, e não precisará contar com WiFi e 4G que inevitavelmente falham em Interlagos).

O lado mais pop se garante no festival com Mumford & Sons (Ing), Of Monsters and Men da Islândia, com o pop autentico da galesa Marina And The Diamonds e a garantia de festa dos novatos Jungle (Ing) que fazem sempre shows elogiadíssimos e tem os vídeos mais dançantes dos últimos anos.

Claro que o Indie Rock predomina, o que é a melhor notícia da programação, com destaque para os australianos psicodélicos do Tame Impala que chegam na melhor fase da carreira, exatamente como os Cold War Kids, os Eagles Of Death Metal, a exuberante Florence + the Machine e os incríveis e sempre inspirados Alabama Shakes.

Já o Rock quase foi esquecido, mas chega capturando o grande Noel Gallagher com os Flying High Birds em ótima fase com shows lotados lembrando os melhores momentos do Britpop dos Oasis, e que junto aos californianos do Bad Religion, veteranos do punk oitentista, vão garantir a festa dos inveterados roqueiros, que não devem perder também o sempre energético Matanza.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Como sempre algumas novidades devem se destacar como os Vintage Trouble  em sua viagem soul super performática, além de um presente aos fãs dos Strokes… que devem comparecer em peso na apresentação solo do guitarrista Albert Hammond Jr.

Vai ser seguramente sensacional e o blog destaca cada um dos citados como nossa dica para não perder os melhores shows do Lollapalooza 2016, assim que sair a programação por palco, atualizamos o post !! Nos encontramos no Lolla !!

CONFIRAM OS HORÁRIOS POR PALCO

Sábado (12 de março)

Palco Skol:
– 12h05 – 12h50 – The Baggios
– 14h – 15h – Matanza
– 16h10 – 17h10 – Bad Religion
– 18h35 – 19h50 – Tame Impala
– 21h30 – 23h – Eminem

Palco Onix
– 12h55 – 13h55 – Dônica
– 15h05 – 16h05 – Eagles of Death Metal
– 17h15 – 18h30 – Of Monsters and Men
– 19h55 – 21h25 – Mumford and Sons

Palco Axe
– 12h – 12h30 – Ego Kill Talent
– 12h45 – 13h30 – Supercombo
– 14h – 15h – Vintage Trouble
– 15h30 – 16h30 – The Joy Formidable
– 17h15 – 18h15 – Cold War Kids
– 18h45 – 19h45 – Halsey
– 20h15 – 21h15 – Die Antwoord
– 21h45 – 23h – Marina and the Diamonds

Kidzapalooza
– 12h55 – 13h55 – School of Rock
– 15h05 – 16h05 – Zerb
– 17h15 – 18h15 – Future Class

Trident at Perry’s
– 13h – 13h45 -Zerb
– 14h – 14h45 – Groove Delight
– 15h – 16h – Matthew Koma
– 16h15 – 17h15 – A-Trak
– 17h30 – 18h30 – RL Grime
– 18h45 – 20h – Flosstradamus
– 20h15 – 21h15 – Alok
– 21h30 – 22h45 – Kaskade

Domingo (13)

Palco Skol
– 12h – 12h50 – Dingo Bells
– 13h45 – 14h30 – Marrero
– 15h40 – 16h40 – Twenty One Pilots
– 17h50 – 19h05 – Noel Gallagher’s High Flying Birds
– 20h30 – 22h – Florence + the Machine

Palco Onix
– 12h55 – 13h40 – Maglore
– 14h35 – 15h35 – Walk the Moon
– 16h45 – 17h45 – Alabama Shakes
– 19h10 – 20h25 – Jack Ü

Palco Axe
– 13h – 14h – Versalle
– 14h30 – 15h30 – Seed
– 16h – 17h – Albert Hammond Jr.
– 17h30 – 18h30 – Odesza
– 19h – 20h – Jungle
– 20h45 – 22h – Planet Hemp

Kidzpalooza
– 12h55 – 13h40 – School of Rock
– 14h35 – 15h35 – Mike Tompkins
– 16h45 – 17h45 – Lazy Bear

Trident at Perry’s
– 12h30 – 13h15 – Funky Fat
– 13h30 – 14h15 – Karol Conka
– 14h30 – 15h15 – Jack Novak
– 15h30 – 16h30 – Gramatik
– 16h45 – 17h45 – Duke Dumont
– 18h – 19h15 – Zeds Dead
– 19h35 – 20h35 – Emicida
– 20h45 – 22h – Zedd

LINEUP POR DIA

SÁBADO, 12 DE MARÇO

– Eminem
– Mumford & Sons
– Tame Impala
– Kaskade
– Die Antwoord
– Of Monsters and Men
– Marina And The Diamonds
– Cold War Kids
– Flosstradamus
– RL Grime
– Bad Religion
– Halsey
– Matanza
– Eagles Of Death Metal
– A-Trak
– The Joy Formidable
– Vintage Trouble
– Supercombo
– Matthew Koma
– Dônica Groove Delight
– Zerb
– The Baggios

DOMINGO, 13 DE MARÇO

– Florence + the Machine
– Jack Ü
Snoop Dogg (Cancelado) substituído por Planet Hemp
– Noel Gallagher’s High Flying Birds
– Alabama Shakes
– Zedd
– ODESZA
– Zeds Dead
– Emicida
– Duke Dumont
– WALK THE MOON
– Twenty One Pilots
– Jungle
– Marrero
– SEEED
– Albert Hammond Jr.
– Gramatik
– Maglore
– Jack Novak
– Versalle
– Karol Conka
– Funky Fat
– Dingo Bells

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: