Dicas e programação para curtir a Virada Cultural 2016

Virada Cultural 2016

Virada Cultural 2016

Virada Cultural 2016 vai rolar entre a noite de Sexta dia 20 e o Domingo dia 22 de Maio, em edição mais enxuta e que mesmo assim promete mudanças, descentralizando as atividades e horários, na missão de levar toda diversidade cultural para milhões de paulistanos.

No total serão 28 ruas abertas, com programação especial nas unidades do Sesc, atividades em oito bibliotecas municipais, nove centros culturais, sete teatros municipais, 11 casas de cultura, 16 Viradinhas para as criançass, 10 atividades nos CEUs, além de palcos especiais nos bairros de Parelheiros, M’Boi Mirim, Parque do Carmo, Jardim Helena e Pirituba.

Parabéns para a Prefeitura e à Secretaria da Cultura Municipal pelas mudanças e pela democratização do evento que sempre agita São Paulo por 24 horas !!

Mas… sempre me perguntam … você vai mesmo na Virada Cultural ?! Não é perigoso, não tem muita confusão ?!?!  A resposta é claro que é uma confusão, mas é também uma oportunidade incrível de poder curtir a cidade em clima de celebração e cultura.

O Blog Vi Shows, vai dar as dicas de como se divertir na Virada, sem stress para aproveitar os melhores shows e eventos programados para a Virada Cultural 2016 !! #DICAS #VISHOWS

A primeira dica é PLANEJAMENTO, pois um evento assim diverso, agrega roqueiros, pagodeiros, rappers, malucos, crianças, velhinhos, mendigos,regueiros, clubbers, manos, mauricinhos, coxinhas, punks e alternativos de toda ordem e opção.

Ou seja, tem prá todo mundo – cheque seus artistas e atrações favoritas, horários e locais.
Feito isso, dê um passeio no Google MAPS e Street View para ver as distâncias, pontos de ônibus e metrô mais próximos.

Veja mais detalhes no site da Virada Cultural 2016

Número 2 – TRANSPORTE –  O lance é ir de Metro, Trem e Ônibus !! Não vá de carro, é a maior roubada !!

Se você mora longe do centro e do metrô, a dica de transporte é ir de carro até a estação de Metrô ou trem mais próxima.

Daí é escolher se fica melhor descer na Sé, Liberdade, República, Anhagabaú, Luz ou até mesmo na Paraíso, Ana Rosa, Santana e Barra Funda prá quem vai curtir o circuito que rola em diversos SESCs da cidade.

Em vários CEUs, cinemas, museus e espaços culturais vão rolar apresentações e performances legais como opção adicional
para quem quer ficar no próprio bairro ou não está no clima de shows musicais.

Dica 3 – HORÁRIOS – Como sempre, alguns shows mais esperados ficam super lotados, e se você não é um fã incondicional desses artistas ou se já viu diversas apresentações, a dica do Blog é buscar outras atrações em destaque, nos horários e palcos mais alternativos.

Mas nesse ano deve ser diferente, pois existirá uma “pré virada” na Sexta Feira com um happy hour que começará às 17h e que deve ir até as 23hrs da sexta-feira, com atividades entre a Avenida Ipiranga e a Praça da Sé, onde 9 pontos recebem atrações culturais.

Assim na Sexta a Virada quase começa pois vai se misturar com as já efervescentes atividades das noites paulistanas no centro da cidade, consolidando a parceria com bares, restaurantes, centros culturais e estabelecimentos comerciais da região central com o evento.

Já no sábado o pico acontece após as 22:00 e normalmente vai até altas horas da madrugada, mas no Domingo após o almoço a cidade gradativamente fica novamente lotada.

Por isso acho legal pesquisar também o que rola nos palcos próximos ao seu show preferido, pois se ficar lotado demais, curtir apresentações menos concorridas pode e normalmente são até mais divertidas.

Seguem os destaques da programação 2016 com foco no público do Vi Shows é claro 😉

Palco Rio Branco – Avenida Rio Branco, altura da Rua Aurora, Santa Efigênia
#DICA VI SHOWS – Destaque para o palco mais rock da Virada – vou ver Violeta de Outono e Pin Ups… será… Jupiter também é ótima opção, além do Cidadão que é sempre inspirador… sei lá 100% aprovado… e ainda acaba com Matanza para exorcisar o Domingo.
Sábado (21)
18h — Camarones Orquestra Guitarrística
20h — Plebe Rude
22h — Pin Ups
Domingo (22)
00h — Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros
03h — Violeta de Outono
05h — Cidadão Instigado
08h — Cícero
11h — Duda Brack
14h — Detonautas
17h — Matanza

Palco Júlio Prestes – Praça Júlio Prestes, s/n, Campos Elísios
#DICA VI SHOWS – Ney e Criolo serão sensacionais, mas o palco está lindo com vozes magníficas de Alcione, Baby
do Brasil e claro ver a Nação Zumbi com o indústrial oitentista dos Young Gods será o ponto alto da Virada na
minha opinião… ser não ficar cheio de mais… é claro.
Sábado (21)
18h — Ney Matogrosso
21h — Alcione
23h — Baby do Brasil e Armandinho
Domingo (22)
12h — OSESP toca Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel com regência de Isaac Karabtchevsky
15h — Criolo
18h — Nação Zumbi e The Young Gods (Suíça)

Palco São João – Praça Júlio Mesquita, 1100, Santa Efigênia
#DICA VI SHOWS – Começa bem com a vibração da cubana Yusa, foi uma grande idéia o palco cantoras… sensacional…
ver Elza e depois Céu, Clarice e Elba…Aprovadíssimo !!
Sábado (21)
18h — Yusa (Cuba)
20h — Ellen Oléria, Sandra Belê e Khrystal
22h — Valesca
Domingo (22)
00h — Elza Soares
02h — Céu
05h — Lei Di Dai
08h — Clarice Falcão
11h — Elba Ramalho
14h — Teresa Cristina
17h — Maria Rita

Palco Barão de Limeira – Rua Barão de Limeira, próximo à Rua Duque de Caxias, Santa Efigência
#DICA VI SHOWS – Palco que faz uma conexão do Norte do Brasil com a América do Sul e Caribe,
atenção ao Mitu da Colômbia que faz todo mundo dançar.
Sábado (21)
19h — Félix Robatto convida Pinduca
21h — Figueroas
23h — Gaby Amarantos
Domingo (22)
01h — Mitu (Colômbia)
03h — El Remolon (Argentina)
05h — Uaná System
09h — Fafá de Belém convida Mestre Solano
11h — Saulo Duarte e a Unidade
14h — Academia da Berlinda
17h — Cumbia All Star (Perú)

Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000
#DICA VI SHOWS – Melhor pedida para começar a Virada.
18h — Lineker, Cida Moreira e Simone Mazzer

Centro Cultural Cidade Tiradentes – Rua Inácio Monteiro, 6900
#DICA VI SHOWS – Palco fora do Centro, bora ver Mano Brown a 01:00 da manhã em Cidade Tiradentes ?!
É só colar !!! Demorô !!
16h — Africa Mãe do Leão + kebra Etiópia (Africa do Sul)
20h — A.B.ISMO
19h — A.B.ISMO
21h — Sarau Escambo e convidados
22h30 — Dan Feitosa
23h30 — Alienista
01h — Mano Brown
16h — Refugo Urbano

Palco Arouche – Largo do Arouche, s/n, República
#DICA VI SHOWS – Palco Brega Pop !! Mas eu vejo fácil Buchecha e claro o Metro que foi o melhor tecnopop dos anos 80 !!
Sábado (21)
18h — Concurso Rainha da Virada
21h — Yara Sofia
22h — Fat Family
Domingo (22)
00h — Beto Barbosa
03h — Verônica Decide Morrer
05h — Buchecha
09h — Trio Los Angeles
11h — Jane Herondy
13h — Genival Lacerda
15h — Metro
17h — Roberta Miranda

Palco Patriarca – Praça do Patriarca, s/n, Sé
#DICA VI SHOWS – Só sonzeira regional !! Forró pode ser tão pesado quanto o rock!!
Sábado (21)
18h — Mestre Gennaro
20h — Luiz Wilson e Fatel Barbosa
22h — Trio Nordestino
Domingo (22)
00h — Cezzinha convida Terezinha do Acordeon
02h — Forroçacana
04h — Trio Dona Zefa
06h — Walkyria
08h — Trio Macaiba
10h — Caju e Castanha
12h — Coutto Orchestra
14h — Trio Xamego
16h — Bicho de Pé

Palco Alfredo Issa/ Beneficência Portuguesa, Rua Beneficência Portuguesa, 29 – República
#DICA VI SHOWS – Os sons eletrônicos bem representados, pertinho na Reública, bom prá conferir o Jaloo já no início de Sábado, além de ter a rara chance de presenciar um show de Marina Lima em clima eletrônico.
Sábado (21)
18h — The Loop Lab (Austrália)
20h — Jaloo
22h — Marina Lima e Strobo
Domingo (22)
00h — Erica Alves & Serge Erege
02h — Grassmass feat. Thomas Harres
04h — Síntese, Akilez, Kiko Dinucci e Thiago França
06h — Bike

Theatro Municipal de São Paulo – Praça Ramos de Azevedo, s/n, República
#DICA VI SHOWS – A idéia de apresentar discos clássicos na íntegra no Teatro Municipal é muito boa e junta sempre bastante gente. Hyldon é uma grande pedida, mas a programação está perfeita com o brilho de Wanderléia, Amelinha e Erasmo Carlos com sensacional clássico de 1971.
Sábado (21)
19h — Hyldon – “Na rua, na Chuva, na Fazenda” (1975)
23h — Wanderléia – “Feito Gente” (1975)
Domingo (22)
03h — Amelinha – Frevo Mulher (1979)
11h — Concerto Orquestra Experimental de Repertório
15h — Erasmo Carlos – Carlos, Erasmo (1971)
18h — Geraldo Azevedo – Bicho de 7 Cabeças (1979)

Palco República – Praça da República, s/n
#DICA VI SHOWS – Palco mais diverso da cidade e que tem como destaque a super cantora Dianne Reeves diva do Jazz e que deve arrebentar ao vivo… Imperdível !! O mesmo vale para os argentinos renovadores do Tango e que devem transformar a Praça num Salão Milongueiro – sejam bem vindos o Violentango. As 4am lendas so Soul Brasil tocam com a Black Rio, abrindo espaço para a moçada curtir Rashid, MC Bin Laden, e o reggae do Ponto de Equilíbrio.
Sábado (21)
19h — Dianne Reeves (EUA)
22h — Violentango (Argentina)
Domingo (22)
01h — Bixiga 70
04h — Mestres da Soul: banda Black Rio, Tony Tornado, Lady Zu, Di Melo e Carlos Dafé
07h — Rashid
10h — MC Bin Laden
13h — Ponto de Equilíbrio
16h — Edmond Mondesir (Martinica)

Centro Cultural Tendal da Lapa (Sábado) – R. Constança, 72
#DICA VI SHOWS – Shows das lendas dp PUNK BR no Tendal da Lapa, fácil de ir e voltar. Eu veria mesmo o Lixomania !!
19h — Banda Rota 54
21h — Lixomania
23h — Invasores de Cérebro

Palco COPAN – Rua Araújo, 200, República
#DICA VI SHOWS – Choro , Jazz, Samba mas principalmente conferir meio dia de domingo o disco novo do Guizado!!
Sábado (21)
19h — Clube do Choro
22h — Carlos Malta
Domingo (22)
00h — Som Sem Dono apresenta: Benjamin Taubikin, Louise Wooley, Gian Correa, Vinicius Gomes, Henrique Araujo, Vitor Lopes, Allan Abadia, Enrique Menezes, Alexandre Ribeiro, Amoy Ribas, Yves Finzeto, Rafael Toledo, Gustavo Bali e Léo Rodrigues
03h — Festival PIB apresenta Huey, Tigre Dente de Sabre e Skrotes
06h — Adriano Grinenberg
09h — Adylson Godoy – 60 anos de sambazz
12h — Onda Instrumental apresenta: Guizado, E A Terra Nunca Me Pareceu Tão
15h — Caçapa – Elefantes da Rua nova
17h — Itiberê Zwarg Grupo

Palco dos Musicais – Vale do Anhangabaú
#DICA VI SHOWS – Prato cheio para quem gosta de musicais
Sábado (21)
18h — Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical
21h30 — Elis, A Musical
Domingo (22)
01h — SamBRA
03h30 — Dzi Croquettes
13h — Raia 30 – O musical
17h — Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

Casa de Cultura do Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13
#DICA VI SHOWS – Quem estiver no Butantan tem a chance de ver o super show que Os Inocentes sempre fazem !!
Sábado
20h30 — Baião Banda Coisa de Zé
Domingo
18h — Banda Inocentes

Palco Princesa Isabel – Praça Princesa Isabel
#DICA VI SHOWS – O Samba bem representado !! A rainha do samba Dona Ivone Lara ao vivo aos 95 anos !! Todo samba de São Paulo chega junto para cantar e curtir !!
Sábado (21)
10h — Eduardo Gudin
12h — Sampagode convida Leci Brandão
16h — Arlindo Cruz
18h Dona Ivone Lara convida Monarco, Fabiana Cozza, Graça Braga, Tobias da Vai Vai e Elizeth Rosa
Domingo (22)
11h — Samba de Rainha
13h30 — Sambadas
16h — Samba Delas

Programação fora do Centro da Virada Cultural 2016

Palco M’boi Mirim – Av. Inácio Dias da Silva, s/nº
17h — Sarau Preto no Branco – 4P Sistema de Som
18h — Camila Brasil
20h — Partido B.O.
22h — Nação Zumbi
17h — Gaby Amarantos

Palco Parelheiros – Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300
16h — Fabiano do Gueto
17h — Rosa Morena
18h — Pagode da 27
20h — Mauro Diniz
22h — Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h — Emicida

Parque do Carmo – Avenida Afonso de Sampaio e Sousa, 951
11h30 — Odisseia das Flores
13h — De Menos Crime
15h — Clarice Falcão
11h — Palavra Cantada
17h — NX Zero
17h — Elba Ramalho

Jardim Helena – Praça Craveiro do Campo
15h — Causa Polêmica
16h — Família Amizade Verdadeira
17h — Vozes da MPB, Célio Souza, Joselo Amaro e Yaya Ya Bonneges
18h — Medida Salvadora
19h — Engrenagem Urbana
20h — Banka Terror
20h30 — Maskavo Roots
21h30 — Carlão, Guerreiro da Leste e D’j Bibi
22h — Chico César
15h30 — EMIC’S Nene, Magrão, Rex e Pikines
16h15 — Criminal Rap e Mick Azauski
17h — Mano Brown

Pirituba – Av. Miguel de Castro, 321
9h — Projeto Fusion
10h — MC Tião e Convidados
11h — Pedrinho FM e convidados
13h — Osvaldinho da Cuica
15h — Bebeto
16h — Reduto do Rap
17h — Rinha de MCs com Ogi
15h — Sampagode convida Leci Brandão

Centro Cultural da Juventude – Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641
17h — Nômades Viajantes
19h — Pixote
20h30 — Tamo Junto
22h — Almir Guineto e Filho
15h — Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h — HipHop na praça e espetáculo paz, união e diversão

Centro Cultural do Jabaquara – Rua Arsênio Tavolieri, 1
15h — Dicotecagem de Djs
16h — Mano Osinir
17h — Poetas Mc’s
18h — Batalha da Conc
19h — Luciana Mello
20h — Tati Boltelho
21h — Tiago Delau
22h — Síntese Rap
23h — NDEE Naldinho
00h — Black Ball
15h — Yadah Shabach
16h — Jefferson Ribeiro
17h — Marcão Sensação
18h — Ruan Amaral

Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20
15h — Banda Ôncalo
16h — Penharol

Centro Cultural Parque Linear Tiquatira – Eng. Werner Eugênio Zulauf, Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757
15h — Comitê do Soul
17h — Tita Reis
19h — Nhocuné Soul

Centro Cultural Vila Formosa – Av. Renata, 163
19h — Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha – R. Professor Oscar Barreto Filho , 252 – Parque América
17h — Lauro Pirata
18h — Luiz Semblantes
19h — Duo para Dois Perdidos
20h — Mano Money’s
22h — RASHID
01h — Emicida

Casa de Cultura Manoel Cardoso – Pça Dr Francisco Ferreira Lopes, 434
20h — Banda Bola de Meia

Casa de Cultura de São Mateus – Rua José Francisco dos Santos, 502
20h — WGI – Consciência Humana
17h — Samba Maria Cursi

Casa de Cultura Salvador Ligabue – Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215
19h — Circo Show
20h — Miro de Melo e os Bregas Punks
15h — Ricardo, coração de Leão

Casa de Cultura Cora Coralina – Rua Sant’ana, 201
19h — Conversa de Botequim
12h — Forró do Assaré
17h — As aventuras de Gibilóe Gibileu

Casa de Cultura Raul Seixas – R. Murmúrios da Tarde, 211
16h30 — Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto
15h — Aloysio Letra – “Enegrecer Cantar”
18h — Praga da Dança
19h — Cia Terezinha

Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 168 – Alto Pedroso
15h — Sem Drama
17h — Banda Inocentes

Casa de Cultura do Tremembé – Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190
17h — Nas Voltas da Boa e da Boleta
18h — Agnaldo Luz & Conjunto
17h — Banda Coisa de Zé

Casa de Cultura da Brasilândia – Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, altura 1444
18h — Aláfia
20h — Corpos Sonoros

Casa de Cultura do Itaim Paulista – Av. Barão de Alagoas, 340
19h — Regra de Três
21h — Paz Racial

Casa de Cultura do Campo Limpo – Rua Aroldo de Azevedo, 100
19h — Banda Camarada Hernesto

Casa de Cultura Chico Science – Av. Tancredo Neves, 1265 – Moinho Velho
16h — Show da Persa
15h — A Fuga

Teatro Flávio Império – Rua Professor Alves Pedroso, 600
17h — Oficina de Brincadeiras Culturais
19h — Caiçara – Efeito in Casa Afrika
21h — Wanessa Jackson
21h — Urinal, o Musical
14h — Samba da Cultura convida União do Sul
17h — Samba da Vela
19h — Urinal, o Musical

Teatro Alfredo Mesquita – Avenida Santos Dumont, 1770 – Santana.
21h — Luiz Ayrão
19h — Rhaissa Bittar – Matéria Estelar

Teatro Arthur Azevedo – Avenida Paes de Barros, 955
18h — Rodas de Choro – Luiz Ignácio Nogueira da Gama
21h — Saudade de Mim
19h — Saudade de Mim

Teatro João Caetano – Rua Borges Lagoa, 650
21h — Mostra Raça
19h — Mostra Raça

Teatro Cacilda Becker – Rua Tito, 295 – Lapa
21h — Bee Scott – Lady do Blues
19h — Bossa em voz Nova com Aretha Marcos

Teatro Leopoldo Fróes – Rua Antonio Bandeira, 114 – Vila Cruzeiro
20h — Favor beber o leite se não estraga
19h — Favor beber o leite se não estraga

Teatro Décio de Almeida Prado – R. Cojuba, 45
21h — Tony Tornado
19h — Beto Lee e Pedro Baby

Teatro Martins Penna – Largo do Rosário, 20
20h — Carne
19h — Carne

Boa Virada Cultural 2016 – Galera

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: