Nossas dicas para conferir as principais atrações da Virada Cultural 2019

A Virada Cultural 2019 volta com tudo ao centro, prometendo receber mais de 5 milhões de pessoas. Destacando a Avenida Paulista aberta por 24hrs, praças gastronômicas espalhadas por toda cidade, e todas as linhas de Metrô e CPTM funcionando sem parar.

Durante 24 horas entre os dias 18 e 19 de maio, a cidade de São Paulo organiza mais uma Virada Cultural, com diversas atrações marcando a consolidação do centro como palco principal do evento, que também terá programação nos Sescs, Centros Culturais e diversos equipamentos culturais em toda cidade.

Fotos centro Virada Cultural 2014

Virada Cultural

A intenção da Secretaria de Cultura é fazer da 15a.edição a maior de todas, e para isso foram selecionadas mais de 1200 atrações, que vão ocupar 32 subprefeituras, totalizando 35 palcos, sendo 27 no centro da cidade.

O maior de todos palcos será o do Vale do Anhangabaú, que representará toda pluralidade paulistana, destacando também a programação nos museus da cidade e as centenas de atrações para o público infantil.

O blog Vi Shows, vai dar as dicas de como se divertir na Virada, sem stress para aproveitar os melhores shows e eventos programados para a Virada Cultural 2019 !!

#1 PLANEJAMENTO

A Virada é um evento democrático que agrega roqueiros, pagodeiros, rappers, malucos, crianças, velhinhos, mendigos,regueiros, clubbers, manos, mauricinhos, coxinhas, punks e alternativos de toda ordem e opção.

Ou seja, tem pra todo mundo – cheque seus artistas e atrações favoritas, horários e locais.

Feito isso, dê um passeio no Google MAPS e Street View para ver as distâncias, pontos de ônibus e metrô mais próximos.

#2  TRANSPORTE

O lance é ir de Metro, Trem e Ônibus !! Não vá de carro, é a maior roubada !!

Se você mora longe do centro e do metrô, a dica de transporte é ir de carro até a estação de Metrô ou trem mais próxima.

Daí é escolher se fica melhor descer na Sé, Liberdade, República, Anhangabaú, Masp, Brigadeiro, Luz ou até mesmo na Paraíso, Ana Rosa, Santana e Barra Funda pra quem vai curtir o circuito que rola em diversos SESCs da cidade.

Em vários CEUs, Casas de Cultura, Cinemas, Museus e Espaços culturais vão rolar apresentações e performances legais como opção adicional para quem quer ficar no próprio bairro ou não está no clima de shows musicais.

#3 – HORÁRIOS

Alguns shows mais esperados ficam mesmo super lotados, e se você não é um fã incondicional desses artistas ou se já viu diversas apresentações, a dica do Blog é buscar outras shows legais em destaque, nos horários e palcos mais alternativos.

No sábado o pico de público acontece após as 22:00 e normalmente vai até altas horas da madrugada, cedinho no domingo fica mais vazio… mas após o almoço a cidade se conecta gradativamente e os palcos vão ficando novamente lotados.

Acho legal pesquisar o que rola nos palcos próximos ao seu show preferido, pois se ficar cheio demais, curtir apresentações menos concorridas pode até mesmo ser mais divertido.

Segue nossas dicas básicas e destaques da programação musical da Virada Cultural 2019

CENTRO

CÁSPER LÍBERO – POP
DOM 09h – 10h Tuyo
DOM 13h – 14h Onze:20  

REPÚBLICA – CORETO DAS DRAGS | 18h às 6h e das 10h às 18h
SÁB 18h – 19h Silvio Brito  
SÁB 20h – 21h Márcio Greyck  
SÁB 22h – 23h Maria Alcina  
DOM 00h – 01h Genival Lacerda  

RIO BRANCO – ROCK
SÁB18h – 19h Nação Zumbi
SÁB23h – 00h Scalene
DOM01h – 02h Boogarins
DOM03h – 04h Garotos Podres
DOM09h30 – 11h Sepultura
DOM12h – 13h Tributo a Raul Seixas  
DOM16h30 – 18h Ira!  

COPAN – ITAMAR 70
SÁB 18h – 19h30 Denise Assunção  
SÁB 21h – 22h30 Zélia Duncan convida Tetê Espíndola  
SÁB 23h30 – 01h Porcas Borboletas convida BNegão  
DOM 02h30 – 04h André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal
DOM 05h – 06h30 As Bahias e a Cozinha Mineira
DOM 10h30 – 12h Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo
DOM 13h30 -14h45h Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos

ANHANGABAÚ – PLURAL
SÁB21h – 22h30 Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso
DOM 00h – 01h30 Criolo
DOM 03h – 04h30 Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA
DOM 14h30 – 15h30 Anavitória  

BARÃO DE LIMEIRA – DISCOS
SÁB 18h – 19h Ângela Ro Ro / 1979
DOM 00h – 01h Zezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra
DOM 15h – 16h Fernanda Abreu / Raio X  

ITAPETININGA – BRASIL 360
SÁB 19h – 20h Mulamba
DOM 00h – 01h Carne Doce
DOM 03h – 04h Cordel do Fogo Encantado
DOM 18h – 19h Siba

PATRIARCA – EXPERIMENTA
DOM 14h – 15h Céu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox  
DOM 17h – 18h Afrocidade  

SÃO BENTO – RAP
SÁB 18h -19h Odisseia das Flores
SÁB 22h – 23h Black Alien
DOM 00h – 01h Baco Exu do Blues
DOM 16h – 17h30 Emicida part. Mayra Andrade

SÃO BENTO – BERÇO HIP HOP
SÁB 18h – 19h DJ Tano
SÁB 20h – 21h Nelson Triunfo & Funk Cia
SÁB 21h – 22h Hip Hop All Stars

PATEO DO COLÉGIO – INSTRUMENTAL
SÁB 18h – 19h Carmina Burana – Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil
DOM 15h -16h Orquestra Jazz Sinfônica

GALERIA OLIDO
Cinema | em parceria com Spcine
Esquenta In-Edit e Curtas Kinoforum
SÁB 18h – 19h33 – Eat that question – Frank Zappa in his own words
SÁB 22h15 – 23h57 – One more time with feeling – Nick Cave
DOM 12h – 14h – Mr. Dynamite. The rise of James Brown
DOM 15h45 – 17h32 – Grace Jones: Bloodlight and Bami
DOM 18h – 19h31 – Finding Joseph I: The HR from the Bad Brains Documentary

CASA DE FRANCISCA
DOM 02h – 03h Tulipa Ruiz
DOM12h – 13h Grand Bazaar
DOM16h – 17h Mariana Aydar

ROCK – Edifício Sampaio Moreira
SÁB 18h – 19h Victor Rice e convidados
DOM 00h – 01h Bixiga 70
DOM 17h – 18hA Banda Mais Bonita Da Cidade

NOS SESC´S

SESC 24 DE MAIO
SÁB19h e 22h – Tom Zé
DOM14h – 18h – Cidadão Instigado – Cine Concerto do filme O Mágico de Oz

SESC AVENIDA PAULISTA
SÁB21h e DOM 18h – As Bahias e a Cozinha Mineira

SESC BOM RETIRO
SÁB22h – 23h30 – Black Mantra Participação: Gerson King e Thaíde
SÁB00h – 01h30 – Linn da Quebrada e Deize Tigrona

SESC PARQUE DOM PEDRO II
SÁB18h – Cidade Negra

ZONA NORTE

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO
SÁB 18h – 19h – Rashid  
SÁB 20h – 21h – Karol Conka  
DOM 14h – 15h – Thaíde
DOM 17h – 18h30 – Elba Ramalho

SESC SANTANA
SÁB19h30 – 20h30 – Som Nosso de Cada Dia
SÁB22h30 – 23h30 – Ema Stoned
SÁB23h30 – 00h30 – Casa das Máquinas
DOM15h – 16h – Mescalines
DOM17h – 18h – Homenagem a Júpiter Maçã
DOM18h – 19h – O Terço

ZONA OESTE

SESC PINHEIROS
SÁB 20h – 21h00 – Clube do Balanço – Participação de Nereu Mocotó

SESC POMPÉIA
SÁB 22h e DOM 18h – Deus é mulher – Elza Soares

ZONA LESTE

COHAB 2 / Praça Brasil
SÁB 23h – 00h – Rincon Sapiência
DOM 17h – 18h – Criolo  

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES
DOM 01h – 02h30 – Emicida
DOM 15h – 16h – Black Alien
DOM 17h – 18h – IZA

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA
DOM 19h – 20h30 – Filosofia Reggae  *14 anos*

CEU PARQUE SÃO CARLOS
SÁB 19h – 20h – Luiz Ayrão – Samba de Respeito

SESC ITAQUERA
DOM15h30 – 17h – Pepeu Gomes

ZONA SUL

CHICO SCIENCE – IPIRANGA
SÁB 23h – 00h – Nação Zumbi
DOM 13h – 14h – Família Sabotage  
DOM 17h – 18h – Rappin Hood  

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ
DOM 00h – 01h – Ponto de Equilíbrio
DOM 14h – 15h – Negra Li
DOM 17h – 18h – Baco Exu do Blues

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO – CCSP
SÁB e DOM 23h – 07h – Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe

CEU CANTOS DO AMANHECER
DOM 15h – 16h – Luiz Ayrão – Samba de Respeito

CEU PARQUE BRISTOL
DOM 17h – 18h – Moraes Moreira

SESC CAMPO LIMPO
SÁB 20h30 – Plebe Rude – Show Primórdios

SESC INTERLAGOS
SÁB 18h – 19h30 – Sepultura
DOM 16h – 17h – Djonga – Show “Ladrão”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: