Dicas para aproveitar a Virada Cultural 2015 – Atualizado

Virada Cultural 2015

Virada Cultural 2015

A Virada Cultural 2015 vai rolar em Sampa, entre os dias 20 e 21 de junho, em edição que promete muitas mudanças, descentralizando as atividades da região central da cidade, e incorporando na mesma data eventos como o Festival Cultura Inglesa, o Dia da Música, e as homenagens a eterna Inezita Barroso em Arraial na Praça da República, à Jovem Guarda com programação especial no palco São João, aos 30 anos de axé music em diversos palcos na cidade, ao Rock em diversas unidades do Sesc, Portugal e sua cultura como país homenageado no evento em atrações no Parque do Ibirapuera… mas para os roqueiros paulistanos a grande atração será mesmo os shows no Memorial da América Latina, onde irá brilhar o eterno The Smiths – Johnny Marr, em apresentação grátis, mas que exige a retirada antecipada de ingressos.

Além das atrações musicais, cinema, museus e performances de Stand-up comedy vão rolar em toda cidade. Parabéns à Prefeitura de São Paulo pelas mudanças e pela democratização do evento que sempre agita São Paulo por 24 horas.

Muita gente me pergunta… mas você vai mesmo na Virada Cultural ?! Não é perigoso, não tem muita confusão ?!?! A resposta é claro que é uma confusão, mas é também uma oportunidade incrível de poder curtir a cidade em clima de celebração e cultura.

O Blog Vishows, vai dar as dicas de como se divertir na Virada, sem stress para aproveitar os melhores shows e eventos programados para a edição 2015.

PLANEJAMENTO E PESQUISA
A primeira dica é PLANEJAMENTO, pois um evento assim diverso, agrega roqueiros, pagodeiros, rappers, malucos, crianças, velhinhos, mendigos,regueiros, clubbers, manos, mauricinhos, coxinhas, punks e alternativos de toda ordem e opção.

Ou seja, tem prá todo mundo – cheque seus artistas e atrações favoritas, horários e locais.
Feito isso, dê um passeio no Google MAPS e Street View para ver as distâncias, pontos de ônibus e metrô mais próximos.

TRANSPORTE
O lance é ir de Metro, Trem e Ônibus !! Não vá de carro, é a maior roubada !!

Se você mora longe do centro e do metrô, a dica de transporte é ir de carro até a estação de Metrô ou trem mais próxima. Daí é escolher se fica melhor descer na Sé, Liberdade, República, Anhagabaú, Luz ou até mesmo na Paraíso, Ana Rosa, Santana e Barra Funda prá quem vai curtir o circuito que rola em diversos SESCs da cidade.

Em vários Céus, cinemas, museus e espaços culturais vão rolar apresentações e performances legais como opção adicional para quem quer ficar no próprio bairro ou não está no clima de shows musicais.

HORÁRIOS
Como sempre, alguns shows mais esperados ficam super lotados,e se você não é um fã incondicional desses artistas, ou se já viu diversas apresentações, a dica do Blog é buscar outras atrações em destaque, nos horários e palcos mais alternativos.

O pico normalmente acontece das 22:00 até altas horas da madrugada, e no Domingo à tarde a cidade fica novamente lotada.

Sugiro, que se pesquise também nos palcos próximos do seu show preferido, pois se ficar lotado demais, apresentações menos concorridas podem e normalmente são as mais divertidas.

Enquanto não rola a programação oficial – confiram no site da Virada Cultural 2015 as atrações confirmadas.

Seguem os destaques da programação

Avenida Casper Líbero – Avenida Cásper Líbero, alt. nº 100 (Destaque para o Som Black e Latino)
Dia 20
– 19h – Cumbia Negro
– 21h – Dona Onete
– 23h – Sonido Gallo Negro (México)
Dia 21
– 3h – Babel (Argentina)
– 5h – TODOPODEROSO Marcial
– 11h – OMELÔ (França/Martinica) part Leo Fressato
– 13h – Badara Seck
– 16h – Rita Benneditto
– 18h – Ana Tijoux (Chile)

CEU Cantos do Amanhecer – Avenida Cantos do Amanhecer, s/n (Hip Hop, Samba e Black)
Dia 20
– 18h – Zafrica Brasil
– 19h – Extremo X
– 20h – Gilberto França
– 21h – Tom Porto
– 22h – Grupo Sequencia
– 23h – Espírito de Zumbi
Dia 21
– 10h – Mariangela Zan
– 11h – Cia O Curioso
– 12h – Calango Brabo
– 13h – Stylo Urbano
– 14h – Quebradeira Percussão
– 15h – Versos em versos
– 16h – Kaçulas do Samba
– 17h – Parlapatões – Clássicos do Circo
– 18h – Grupo Sampagode – Convidada Leci Brandão

CEU HeliópolisEstrada das Lagrimas, nº 2385, São João Clímaco (Viola, Sertanejo e Pop Funk)
Dia 20
– 19h – Yadah Shabah
– 20h – Violeiros: Zeca Collares, Minerin e Guê Oliveira, Trio Tamoyo e Osni Ribeiro
– 21h – Grupo Kussundé
– 22h – Comunidade Samba da Laje
Dia 21
– 10h – Trupe Trupê
– 11h – Cínica Cia
– 12h – Gê de Lima
– 13h – Suburbano Convicto
– 14h – Cauê Procópio & Banda
– 16h – MC Garden
– 18h – Ludmila

CEU Pêra Marmelo – Rua Pêra Marmelo, 226, Jardim Santa Lucrecia – Pirituba
Dia 20
– 19h – Em pé de Passagem
– 20h – Dinho Nascimento
– 21h – Mano Réu
– 22h – Mulher no Hip Hop
– 23h – Extremo Leste Cartel
Dia 21
– 9h – Cia Palavras Andantes – Um Mar de Histórias
– 10h – Zumba Amigos da ZN
– 11h – Os Waldicks
– 12h – Cia Palavras Andantes – Ciranda de Histórias
– 13h – Cia Nó Górdio
– 14h – Ambulantes
– 15h – Mano Merenda
– 16h – Servidores do Rap
– 17h – Odeisseia das Flores
– 18h – Rael

CEU Vila Curuçá (São Miguel Paulista) – Avenida Marechal Tito, 3.452 (Reggae, Funk e Rap em destaque)
Dia 20
– 18h – Família Nada Consta
– 19h – Periferia Invisivel
– 20h – Poder Bélico da Favela
– 21h – Tita Reis
– 22h – Pretologia
– 23h – Batucafro
Dia 21
– 9h – José da Silva Matos
– 10h – Demenos Crime
– 11h – Cacá Lopes
– 12h – Mr Grande-E
– 13h – Cia Casa de Maria
– 14h – Prodígio
– 15h – Batalha do Passinho
– 16h – Leões de Israel
– 17h – Lethícia Soares
– 18h – Planta e Raiz

Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20, Penha (Literatura e Música Popular)
Dia 20
– 20h – Edu Sereno Lançamento do CD “O pão que o Diabo ama sou”
Dia 21
– 11h30 – Trupe Pé de Histórias
– 12h30 – Cia Uni Duni Tê
– 13h30 – Contações com Kiara Terra

Centro de Formação Cultural de Cidade Tiradentes – R. Inácio Monteiro, 6.900 (Circo e Samba)
Dia 21
– 11h – Tarde de Palhaçadas
Cidade Tiradentes
Avenida dos Metalúrgicos
Dia 20
– 21h – Belo

Concha Acústica Tiquatira – Av. Governador Carvalho Pinto, do nº 1.665 ao1757 (Pop e Rock)
Dia 20
– 18h – Color For Shane
– 21h – Grupo Vocal Tertúlia
– 22h – Zampa Rap Clube
– 23h – Brothers of Brasil

Palco Arouche – Largo do Arouche (Popular/Brega e Anos 80)
Dia 20
– 19h – Fábio Stella
– 21h – Perla
– 23h – Hits Again + Dave MacLean + Vivian (Harmony Cats) + Paul Denver + Steve MacLean + Tony Valdez
Dia 21
– 1h – Sunday + Dudu França (Memphis) + Helio Santisteban (Pholhas)
– 3h – Banda Metrô
– 5h – Marquinhos Moura
– 7h – Ovelha
– 11h – Agnaldo Rayol
– 13h – Gilliard
– 15h – Maria Alcina
– 17h – Eduardo Dussek

Palco Barão de Itapetininga – Comédia – Rua Barão de Itapetininga, 240
Dia 20
– 18h – André Marques, Marcel Bottaro, Guilherme Fanti, Fulvio Moraes, Fabio Oliva e Diego Garbin
– 19h30 – Sizão Machado, Josué dos Santos, Carlos Ezequiel e Joabe Reis
– 21h – Amilton Godoy, Arismar do Espirito Santo , Lito Robledo, Caíto Marcondes, Nenê e Lea Freire
– 22h30 – Filó Machado, Rafael Ferreira, Fabio Leandro e Felipe Machado
– 23h59 – Rubinho Antunes, Daniel D’Alcântara, Josué dos Santos, Cássio Ferreira, César Roversi, Paulinho Malheiros, Fernando Corrêa, Alberto Luccas, Cleber Almeida
Dia 21
– 1h30 – Alex Buck, Louise Woolley, Bruno Migotto e Michel Leme
– 3h – Amoy Ribas, Thiago Espirito Santo, Fernando Amaro, Diego Garbin, Jorginho Neto e Jota P.
– 4h30 – Jônatas Sansão, Sidmar Vieira, Thiago Alves e Davi Sansão
– 6h – Marcelo Jesuino, Cuca Teixeira, Carlinhos Noronha e Wilson Teixeira
– 7h30 – Debora Gurgel, Dani Gurgel, Tiago Rabelo e Sidiel Vieira
– 9h – Dino Barioni, João Cristal, Giba Favery e Robertinho Carvalho
– 10h30 – Teco Cardoso, Lea Freire, Tiago Costa, Fernando Demarco e Edu Ribeiro
– 12h – Fabio Torres, Edu Ribeiro e Paulo Paulelli
– 13h30 – Daniel Santiago, Vitor Cabral, Frederico Heliodoro e Pedro Martins
– 15h – Guilherme Ribeiro, Daniel de Paula, Rodrigo Ursaia, Vinicius Gomes, Ricardo Braga e Rafael Abdalla
– 16h30 – Maurício de Souza, Vitor Alcantara, Carlos Alberto de Alcântara, Paulinho Vicente, Otávio Nestares, Paulo Jordão, Samuel Pompeo, Jaziel Gomes, Nino Nascimento, Gabriel Gaiardo, Daniel D’Alcantara e Paulo Malheiros

Palco Barão de Limeira – Alameda Barão Limeira (Rock e MPB)
Dia 20
– 19h – Vander Lee
– 21h – Paulinho Boca canta Novos Baianos
– 23h – Daúde
Dia 21
– 1h – Chico Cesar
– 3h – Alzira E
– 5h – Ortinho
– 7h – Tom Zé
– 9h – Curumin
– 11h – Ná Ozzeti
– 13h – Wagner Tiso e Tunai
– 13h15 – Rita Beneditto
– 15h – Lô Borges
– 17h – Feloche
– Tom Zé faz show intimista no Recife (Foto: André Conti/Divulgação)

Palco Capela Socorro – Rua José Bonifácio Filho (Samba)
Dia 20
– 21h – Grupo Raça Negra

Palco Ipiranga – Rua 24 de maio (Regional)
Dia 20
– 19h – Os Sociais do Forró
– 21h – Dona Zaíra
– 23h – Trio Macaíba
Dia 21
– 1h – Peixelétrico
– 3h – Filpo Ribeiro e a Feira do Rolo
– 5h – Diego Oliveira
– 7h – Trio Marrom
– 9h – Tiziu do Araripe
– 11h – 2 Dobrado
– 13h – Marcelo Mimoso
– 15h – Trio Dona Zefa
– 17h – Rastapé

Palco Júlio Prestes – Praça Júlio Prestes s/n (Destaque para o Pop e MPB)
Dia 20
– 19h – Margarete Menezes

– 21h – Daniela Mercury
– 23h59 – Lenine
Dia 21
– 3h – Fábio Jr.
– 6h – Edson Gomes
– 15h – Emicida e convidados
– 18h – Caetano Veloso

Palco Princesa Isabel (musicais) – Praça Princesa Isabel s/n
Dia 20
– 19h – Tiago Abravanel canta Tim Maia
– 22h – Dia Feliz- com Marcos Tumura e Fabio Yoshihara
Dia 21
– 1h – Rita Lee Mora ao Lado
– 10h – Mundo Mágico de Oz -com Dexter
– 14h – Lisbela e o Prisioneiro, o Musical
– 16h30 – Clara Negra

Palco República – Praça da República, s/nº (Regional e Sertanejo)
Dia 20
18h – Orquestra Paulistana de Viola Caipira
20h – Zé Mulato e Cassiano
22h – Pedro Bento e Zé da Estrada
23h59 – Matuto Moderno (Ricardo Vignini), Índio Cachoeira e Favoritos do Catira
Dia 21
2h – Cezar & Paulinho
4h – Alceu Valença
6h – Mestrinho
8h – Antônio Nóbrega
10h – Celia e Celma
12h – Oswaldinho e Marisa Vianna
14h – Miltinho Edilberto e Oswaldinho do Acordeon
16h – Wandi, Paulo Freire e Mauricio Pereira

Palco Rio Branco – Av. Duque de Caxias x Av. Rio Branco (Metal, Rock, Alt, Anos 80)
Dia 20
– 18h – Pedro Baby e Beto Lee
– 20h – Akira S & As Garotas Que Erraram
– 22h – Odair José
– 23h59 – Edy Star & Serguei – Jurassic Rock
Dia 21
– 2h – Cachorro Grande
– 4h – Far From Alaska
– 6h – Krisiun
– 8h – Korzus
– 10h – Voodoopriest
– 12h – Dr Sin
– 14h – Viper
– 16h – Robertinho do Recife
– 18h – Made In Brazil

Palco São João – Avenida São João, alt nº 1.100 (Jovem Guarda)
Dia 20
18:00 – Jerry Adriani
20:00 – Clevers com Dick Danello + Tony Campello + Baby Santiago
22:00
– Eduardo Araujo
Dia 21
0h – Leno e Lilian
– 2h – Paulo Cesar Barros (Renato & Seus Blue Caps)
– 4h – Fevers
– 6h – Ronald (Vips) + Deny (Deny & Dino)
– 8h – Os Incríveis
– 10h – Erasmo Carlos
– 14h – Golden Boys
– 16h – Wanderléa
– 18h – The Jordans, Demetrius, Carlos Gonzaga, Prini Lores e Enza Flori

Praça do Patriarca – Rua Líbero Badaró, 292
Dia 20
– 18h – Roda de Choro de São Paulo (24 horas)

Praça da Sé s/n
Dia 20
– 18h – Samba Na Palma da Mão
– 21h – Samba da Vela
Dia 21
– 0h – Maria Cursi
– 3h – Samba da Feira
– 6h – Samba de Roda da Nega Duda e a Voz dos Tambores
– 9h – Samba da Toca
– 12h – Samba da Tenda
– 15h – Samba da Laje
– 18h – Rua do Samba

Theatro Municipal de São Paulo – Pça Ramos de Azevedo, s/nº
Dia 20
– 18h – Lounge dos Games <3 Bits
– 21h – Laércio de Freitas – São Paulo no Balanço do Choro (1980)
– 0h – Hermeto Pascoal, Arismar do Espírito Santo e Nenê
Dia 20
– 3h – Bacamarte + Jane Duboc – Depois do Fim (1983)
– 6h – Língua de Trapo – Como é Bom Ser Punk (1985)
– 9h – Alaíde Costa – Campeão (1976)
– 12h – Fafá de Belém – Tamba Tajá (1976)
– 15 – Diana Pequeno – Eterno Como Areia (1979)
– 18h – Ira! – Mudança de Comporatmento (1985)

Vale do Anhangabaú
Dia 20
18h – Nhocuné Soul
20h – Carlos Dafé
22h – Super Soul
23h59 – Wilson das Neves
Dia 21
2h – Lady Zu
4h – Di Melo
6h – Bukassa
8h – Mãe Beth de Oxum
10h – Banda Black Rio convida Walmir Borges
12h – Os Opalas & Sandra de Sá
14h – Dexter
16h – Uma Viagem pelo Rap Nacional
24h – Anhangabaú / Praça Pedro Lessa – Sarau
24h – Anhangabaú / Libero – Cultura Periférica
24h – Anhangabaú / Correio – Cultura Popular
24h – Anhangabaú / Ramos – Espaço de Mobilidade Cultural

Vila Prudente – Rua Erva Imperial
Dia 20
19h – Naldo Benny

CULTURA INGLESA FESTIVAL – CCSP – Centro Cultural São Paulo
R. Vergueiro, 1.000, Paraíso
EXPOSIÇÃO FANTÁSTICO MUNDO BRITÂNICO
Centro Brasileiro Britânico
Rua Ferreira de Araújo, 741, Pinheiros
PORTRAIT GALLERY

Memorial da América Latina – Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664
Dia 21
14h – Staff Only
15h – Blue Drowse
16h – The Strypes
17h20 – Gaby Amarantos
19h – Johnny Marr

Sala São Paulo – Praça Júlio Prestes, 16, Campos Elísios
Dia 21
11h – Osesp – Orquesta Sinfônica do Estado de São Paulo
16h – Orquestra de Câmara da Osesp

DIA DA MÚSICA

Palco Público – Praça Alfredo Issa
Dia 20
6h – Forest Crows
7h35 – Ana Muniz
9h10 – Pois Zé
10h45 – Seu Nadir
Dia 21
12h20 – Branco ou Tinto
11h – Ingrid Soto
12h35 – Na Cruz Vivo
2h10 – Cronos NT
3h45 – Cadillac Bourbon
5h20 – Matiiilha

Palco Leôncio de Carvalho – Rua Leôncio de Carvalho, 50
Dia 21
11h50 – The Soundscapes
1h30 – Bumbo Caixa
3h10 – Rico Dalasam
4h50 – CESRV 539

Palco Alexandre de Gusmão – Praça Alexandre de Gusmão
Dia 21
11h – Musa Híbrida
12h40 – Nobat
2h20 – Carne Doce
4h – E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

Teatro Flávio Império – R. Prof. Alves Pedroso, 600, Cangaíba
Dia 21
2h30 – Feijão Brow
3h45 – Usina Reggae
5h – Filosofia Reggae

Teatro Alfredo Mesquita – Av. Santos Dumont, 1.770, Santana
Dia 21
2h30 – Post
3h45 – Social Chaos
5h – Hierofante Púrpura

Palco Alameda das Flores – Alameda Rio Claro, 300
Dia 21
11h50 – Camila Garófalo
1h30 – Quarto Negro
3h10 – Murilo Sá & Grande Elenco
4h50 – Simplício Neto & Os Nefelibatas

CCJ – Centro Cultural da Juventude – Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641, Vila Nova Cachoeirinha
Dia 21
12h – Nina Capelly
1h – MC Kevinho
2h – MC 2K
3h – MC Bin Laden

Teatro Leopoldo Fróes – Rua Antonio Bandeira,114
Dia 21
3h30 – Prettos convida Tiago du Gheto e Gilberto Xique

Teatro Décio de Almeida Prado – R. Cojuba, 45, Itaim Bibi
Dia 21
2h30 – André Whoong
3h45 – Arthur Matos
5h – Hélio Flanders

Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20, Penha
Dia 21
2h30 – Luiza Lian
3h45 – Rafael Castro
5h – O Terno

CCSP – Centro Cultural São Paulo – R. Vergueiro, 1.000, Paraíso
Dia 21
3h30 – Hez
4h10 – Futuro
4h50 – Bugio
5h30 – Againe

Palco Manoel da Nóbrega – Rua Manoel da Nóbrega, 50
Dia 21
11h – Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe
12h40 – Tom Gangue
02h20 – Subburbia
4h – Marcelo Perdido
Palco Passagem Literária
Av. Paulista, 2500
Dia 21
11h50 – Acavernus
1h30 – Vermes do Limbo
3h10 – Thiago Miazzo
4h50 – Diversões Eletrônicas

Palco Praça dos Arcos – Praça Marechal Cordeiro de Farias
Dia 21
11h – MC Fraza
12h40 – Mesclado
2h20 – Drik Barbosa & Mike
4h – Jota Ghetto

Razzmatazz – Rua Wisard, 271
Dia 20
3h – Mahmed
4h – Justine Never Knew The Rules
5h – The Soundscapes
6h – Loomer
7h – Terno Rei
8h – Kid Foguete
9h – Wry

Praça Cornélia
Dia 20
11h – Babá Eletrônica
12h – Sobre Amor e Outras Coisas
2h – Continental Combo
3h – Hugo Marques

Sensorial Cervejas Cafés e Discos – Rua Augusta, 2389
Dia 20
6h30 – M. Hornek
9h30 – A 25ª Experiência
10h30 – Monstro Amigo

Neu Club – Rua Dona Germaine Burchard, 421
Dia 20
10h – Mahmed

Palco Test (Heavy Metal) – Av. Rio Branco
Dia 20
4h45 – Terror Revolucionário
6h45 – Desgraciado
7h35 – Sistema Sangria
8h25 – Fim do Silêncio
10h05 – Manger Cadavre?
10h55 – Bayside Kings
11h45 – Entre os Dentes
Dia 21
12h35 – Crushing Darkness
11h45 – Sociopata
12h35 – Western Day
1h25 – Infamous Glory
2h15 – Deaf Kids
3h05 – HellArise
3h55 – Cätärro
5h35 – Test

Morfeus – Rua Ana Cintra, 110
Dia 20
8h – Herod
9h20 – Black Cold Bottles
11h – Pumu

Centro Cultural Zapata – Rua Riachuelo, 328
Dia 21
12h – Testemolde
1h – Ralo

Cemitério da Consolação – Rua da Consolação, 1660
Dia 20
7h – Para Gelar a Alma

Espaçoarte Eventos – Av. Brigadeiro Faria Lima, 4652
Dia 20
5h – Cineminha Lounge
VIRADA CORAL

Biblioteca Monteiro Lobato – Rua Gal Jardim, 485, Vila Buarque
Dia 21
3h – Coral Infantojuvenil Celso Leite
3h30 – Coral indígena Guarani Ara Ovy
4h – Coro Juvenil Osesp

Catedral da Sé – Praça da Sé, São Paulo
Dia 21
9h- Coral titular da Catedral da Sé
11h – Coro da Diocese de Santo Amaro
12h30 – Coro Adulto Emesp Tom Jobim
2h15 – Coro OAB/CAASP

Cemitério da Consolação – Rua da Consolação, 1660, Consolação
Dia 21
1h – Coral Paulistano Mário de Andrade
1h30 – Coro Luther King
2h – Coral Quinteucanto
2h30 – Grupo Vocal “TRATO NO TOM”

Centro Cultural Correios – Avenida São João, s/nº, Vale do Anhangabaú
Dia 21
11h – Coral Paulistano Mário de Andrade
11h45 – Coral Em Tom
12h30 – Grupo Vocal Compasso 22
13h15 – Coro da Cooperativa Paulista de Teatro
14h – Coralusp Grupo Dona Yá Yá
14h45 – Coralusp Grupo Tendal
15h30 – CoralUSP XI de Agosto e CoralUSP 12 em Ponto

Cripta da Sé – Praça da Sé, São Paulo
Dia 20
12h – Audi Coelum
6h – Coral Feminino IBPV
7h30 – De Todos os Cantos
8h15 – Coral Gerações
9h – Cia. Canto Vivo
11h15 – Madrigal Amazonas da UEA
Dia 21
7h30 – De Todos os Cantos
8h15 – Coro Osvaldo Lacerda
12h15 – Coro Vox Anima
13h – Coro da Igreja Presbiteriana do Butantã
13h45 – Coral Cultura Inglesa
14h30 – Coral Patois

Cripta do Pateo do Collegio – Praça Pateo do Collegio, 2, Centro
Dia 20
6h – Coral Gerações
6h45 – Coral MAP
7h30 – Coro da Diocese de Santo Amaro
9h30 – Coral Paulistano Mário de Andrade
9h45 – Novo Coral de Suzano
10h15 – Coral Paulistano Mário de Andrade
Dia 21
1h – Núcleo Teatral Opereta
2h30 – Coro Luther King
6h30 – Vozes ao Cubo
11h30 – Coro Osvaldo Lacerda
12h15 – Madrigal “Sempre en Canto”
13h – Coral Patois
13h45 – Madrigal Ever Dream
14h30 – Grupo Vocal Compasso 22
15h15 – Coral da Oficina de Arte e Cultura

Igreja do Pateo do Collegio – Praça Pateo do Collegio, 2, Centro
Dia 20
6h – Coral “A Tempo”
7h15 – Coral da Guarda Civil Municipal SP
8h30 – Coral Colégio Oshimam
9h45 – Voz Moscada
11h – Grupo Vocal “TRATO NO TOM”
Dia 21
10h – Coral Paulistano Mário de Andrade
11h30 – Madrigal EnCanto
12h45 – Coral e Camerata da Policia Militar de SP
14h – Coral indígena Guarani Ara Ovy
15h15 – De Todos os Cantos

Mosteiro São Bento – Largo São Bento
Dia 20
– 6h – Coro da Diocese de Santo Amaro
– 8h – Fórum “Misa Luba”
– 9h30 – Madrigal Amazonas da UEA
– 11h15 – Coral Paulistano Mário de Andrade
Dia 21
– 12h30 – Coral “A Tempo”
– 13h45 – Coral A Música Venceu
– 15h – CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis

Museu de Arte Sacra – Av. Tiradentes, 676, Luz
Dia 20
– 6h – Grupo Vocal 4.4
– 7h – Coral Filarmônico Ikeda do Brasil
Dia 21
– 10h – Coral Feminino IBPV
– 11h30 – Coro de Câmara Unesp
– 13h – Coro Luther King
– 14h – Coral Fundap
– 15h – Coral do Tribunal de Justiça de São Paulo

Palácio da Justiça – Praça da Sé, s/nº
Dia 20
– 7h30 – Madrigal Amazonas da UEA
– 09h30 – Coro Luther King
– 11h – Seminário “Negro Spiritual”
Dia 21
– 11h – Coral Fundap
– 14h – Coral Paulistano Mário de Andrade
– 15h30 – Coral da Cidade de São Paulo

Sala do Conservatório – Avenida São João, 281
Dia 20
– 6h – Coral Infantojuvenil da Escola de Música
– 7h – Madrigal Belo Canto
– 7h45 – Madrigueiros
– 9h – Coral “A Tempo”
– 11h – Audi Coelum
Dia 21
– 1h30 – Coral Paulistano Mário de Andrade
– 3h – Madrigal Amazonas da UEA
– 10h30 – Voz Ativa Madrigal
– 12h – Coral Cultura Inglesa
– 13h30 – CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis
– 15h – Coral Paulistano Mário de Andrade

Salão dos Arcos – Pça Ramos de Azevedo, s/nº, Centro São Paulo
Dia 20
– 6h45 – Grupo Vocal Soul Luz
– 7h30 – Madrigal EnCanto
– 8h15 – Grupo Vocal 4.4
– 9h – Coral da Guarda Civil Municipal SP
– 9h45 – Grupo Vocal Ecoart
– 10h30 – Núcleo Teatral Opereta
Dia 21
– 12h – Coral Quinteucanto
– 12h45 – Grupo Vocal “TRATO NO TOM”
– 13h30 – Audi Coelum
– 14h – Madrigal Amazonas da UEA
– 7h30 – Vozes ao Cubo
– 9h – Grupo Vocal 4.4
– 9h45 – Coro Osvaldo Lacerda
– 10h30 – Coral Patois
– 11h15 – Grupo Vocal Arirê
– 12h – Grupo Vocal Ecoart
– 12h45 – Cia Deodara
– 13h30 – Voz Moscada
– 14h15 – Cia Deodara
– 15h – Madrigal da Escola Municipal de Música

EXPERIMENTA PORTUGAL – Auditório Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral, Parque Ibirapuera
Dia 20
– 6h – OUVIR O RIO: UMA ESCULTURA SONORA com ORQUESTRA BRASILEIRA DO AUDITÓRIO
– 8h – Dona Ivone Lara – Show
– 10h – Abertura da exposição do artista português Jordi Burch
– 11h – Exibição de documentários portugueses
Dia 21
– 11h – Exibição do ciclo de documentários – Projeção ao ar livre
– 11h – Jazz Sinfônica

Parque Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana
Dia 20
– 2h – Seminário e lançamento do concurso Energia de Portugal para empreendedores brasileiros
– 3:30 – Seminário Inovação e Criatividade na Ocupação do Espaço Público, organizado pela Virada Sustentável
– 6:00 – Show da cantora portuguesa Gisela João
– 8:00 – Exibição do documentário Alentejo Alentejo de Sérgio Trefaut
Dia 21
– 12h – Show da cantora portuguesa Mimicat
– 2h – Show do português Mpex
– 9h – Contadora de História Infantil, Andi Rubenstein
– 10h – Encenação “Os Três Porquinhos”, pela Cia. Le PLat du Jour
– 11h – Contadora de contos tradicionais brasileiros e portugueses, Fernanda Ribeiro
– 12h – Exibição do ciclo de documentários de música
– 2h – Leitura de Poesia com Júlia Hansen e Flávio Rodrigo Penteado
– 3h – Show da banda portuguesa Souls of Fire

APROVEITEM E BOA VIRADA CULTURAL 2015 a TODOS !!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: